Mali : cinq Premiers ministres a démissionné en Avril depuis l’avènement de la démocratie
1. Younoussi TOURE démissionne le 12 Avril 1993
2. Ahmed Mohamed Ag Hamani démissionne le 28 Avril 2004
3. Oumar Tatam LY démissionne le 04 Avril 2014
4. Modibo KEÏTA démissionne le 08 Avril 2017
5. Enfin Soumeïlou Boubèye Maïga démissionne le 18 Avril 2019.

Le Premier ministre Modibo Sidibé lui a démissionné le 30 mars 2011 mais le nom de son remplaçant est connu le 03 avril.

Qu’Allah sauve le Mali et son Peuple.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.