Le Conseil des Ministres s’est réuni en session ordinaire, le vendredi, 24 mai 2019 dans sa salle de délibérations au Palais de Koulouba sous la présidence de Monsieur Ibrahim Boubacar KEITA, Président de la République.

AU CHAPITRE DES MESURES INDIVIDUELLES

Le Conseil des Ministres a procédé aux nominations suivantes :

AU TITRE DU MINISTERE DE LA DEFENSE ET DES ANCIENS COMBATTANTS

– Chef de Cabinet : Colonel-major Faguimba Ibrahima KANSAYE.

– Conseiller technique : Colonel Oumarou MAIGA.

– Directeur adjoint à la Direction générale de la Gendarmerie nationale : Colonel Amadou CAMARA.

– Directeur général adjoint du Musée des Armées : Lieutenant-colonel Kadiatou Mama TRAORE.

– Directeur adjoint des Ateliers militaires centraux de Markala : Colonel Salim Bamba KONARE.

– Directeur adjoint des Transmissions et des Télécommunications des Armées : Colonel Alassane ASSEYDOU.

– Directeur adjoint de la Direction des Ecoles militaires : Colonel-major Cheick Tidiani DIARRA.

– Directeur adjoint du Matériel, des Hydrocarbures et du Transport des Armées : Colonel-major Sékou KONE.

– Inspecteur général adjoint des Armées et Services : Colonel-major Mamadou KONE.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE ET DE LA DECENTRALISATION

– Chef de Cabinet : Monsieur Haminy Belco MAIGA, Gestionnaire.

– Chargés de Mission :

 Monsieur Mouro SOW, Ingénieur du Génie civil et des Mines ;  Monsieur Kalifa Sékou TRAORE, Auditeur ;  Monsieur Modibo Bakary TRAORE, Enseignant.

AU TITRE DU MINISTERE DE LA SECURITE ET DE LA PROTECTION CIVILE

– Conseiller technique : Lieutenant-colonel Abdoulaye GARIKO, Administrateur de la
Protection civile.

– Inspecteur en Chef des Services de Sécurité et de Protection civile : Commissaire de Police, Contrôleur Général Samba KEITA.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’INDUSTRIE ET DU COMMERCE

– Secrétaire général : Monsieur Adama Yoro SIDIBE, Magistrat.

– Chef de Cabinet : Monsieur Chaga COULIBALY, Comptable.

– Chargés de Mission :
 Madame Fatou TRAORE, Contrôleur de Gestion ;
 Monsieur Housseyni TOURE, Administrateur du Travail ;
 Monsieur Alhazim AG OUMA, Gestionnaire des Ressources Humaines ;  Monsieur Maliki MAHAMANE, Gestionnaire des Ressources Humaines ;  Monsieur Almahmoud AG IBRAHIM, Communicateur.

AU TITRE DU MINISTERE DE LA CULTURE

– Chargés de Mission :
 Madame Mariam Benikoro TRAORE, Juriste;
 Monsieur Gaoussou ZERBO, Agent en Communication Marketing.

AU TITRE DU MINISTERE DE LA COMMUNICATION

– Chef de Cabinet : Monsieur Ousmane BAMBA, Juriste.

– Chargés de Mission :

 Monsieur Hassane DIOMBELE, Journaliste-Réalisateur ;
 Monsieur Alfousseni SIDIBE, Spécialiste en Communication et Médias sociaux ;
 Monsieur Kalifa KONE, Juriste.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DE LA PROSPECTIVE

– Chargé de mission : Monsieur Mohamed DOUMBIA, Licence en Marketing et Communication

AU TITRE DU MINISTERE DE LA PROMOTION DE L’INVESTISSEMENT PRIVE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE L’ENTREPRENARIAT NATIONAL

– Secrétaire général : Monsieur Ibrahima HAMMA, Administrateur civil.

– Chef de Cabinet : Madame TRAORE Fatou Binta DIOP, Diplômée en Relations internationales.

– Conseillers techniques :
 Monsieur Oumar AG MOHAMEDOUN, Professeur d’Enseignement supérieur ;  Monsieur Demba TOUNKARA, Inspecteur des Services économiques ;  Monsieur Boubacary Amadou CISSE, Maître de Conférences.

AU TITRE DU MINISTERE DES REFORMES INSTITUTIONNELLES ET DES RELATIONS AVEC LA SOCIETE CIVILE

– Secrétaire général : Monsieur Abraham BENGALY, Professeur d’Enseignement supérieur.

– Chef de Cabinet : Monsieur Sory Ibrahima TRAORE, Juriste.

– Conseillers techniques :

 Monsieur Bayon SIMPARA, Membre du Corps préfectoral ;
 Madame DIARRA Christine Bessi KEITA, Administrateur civil ;
 Monsieur Aboubacar Tiècoura KONATE, Professeur d’Enseignement supérieur ;  Monsieur Soumaila Bayini TRAORE, Administrateur civil.

– Chargés de Mission :

 Monsieur Bocar Sambaïda CISSE, Juriste ;
 Madame DIAWARA Haby KANTE, Juriste ;  Monsieur Djibril SACKO, Journaliste ;  Monsieur Maguiraga Baïdy, Juriste.

AU TITRE DU MINISTERE DES MALIENS DE L’EXTERIEUR

– Chef de Cabinet : Monsieur Cheick Oumar COULIBALY, Professeur d’Enseignement Supérieur

– Chargés de Mission :

 Monsieur Mamadou Lazare TRAORE, Juriste ;
 Madame Sokonassa DIOUARA, Sociologue ;
 Monsieur Abdoulaye CAMARA, Juriste ;

AU TITRE DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE

– Chef de Cabinet : Monsieur Amar HAIDARA, Administrateur de l’Action Sociale.

– Chargés de Mission :

 Monsieur Mamadou TRAORE, Gestionnaire des Ressources Humaines ;
 Monsieur Lougaye ALMOULOUD, Journaliste ;
 Monsieur Boubacar GORO, Juriste ;
 Monsieur Boubacar DICKO, Gestionnaire en informatique.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE

– Chef de Cabinet : Monsieur Lazare TEMBELY, Professeur d’Enseignement secondaire.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

– Directeur général de l’Institut Zayed des Sciences économiques et juridiques de Bamako : Monsieur Abdoul Kadri Idrissa Arbouna MAIGA, Maître de Conférences.

– Recteur de l’Université des Lettres et des Sciences humaines de Bamako : Monsieur Idrissa Soïba, Maître de Conférences.

– Recteur de l’Université des Sciences sociales et de Gestion de Bamako : Monsieur Balla DIARRA, Professeur.

– Recteur de l’Université des Sciences, des Techniques et des Technologies de Bamako : Monsieur Ouaténi DIALLO, Professeur.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE

– Conseiller technique : Monsieur Madi Maténé KEITA, Ingénieur des Eaux et Forêts.

– Chargés de Mission :

 Monsieur Hamidou TRAORE, Juriste ;
 Monsieur Amadou Alassane SY, Agent Commercial.

– Directeur national de la Pêche : Monsieur Nouhoum BERTHE, Vétérinaire et Ingénieur de l’Elevage.

AU TITRE DU MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA FEMME, DE L’ENFANT ET DE LA FAMILLE

– Chef de Cabinet : Monsieur Daniel COULIBALY, Ingénieur des Travaux agricoles.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU LOGEMENT SOCIAL

– Chef de Cabinet : Monsieur Ahmed Tidiani Sahibou CISSE, Professeur d’Enseignement secondaire.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

– Chef de Cabinet : Monsieur Boniface DIALLO, Gestionnaire.

– Chargés de Mission :

 Madame TRAORE Claire Augustine Berthe COULIBALY, Inspecteur des Services économiques ;
 Monsieur Demba COULIBALY, Journaliste ;
 Monsieur Salif KEITA, Gestionnaire ;
 Monsieur Amadou SIDIBE, Juriste ;
 Monsieur Badara Ali SANGARE, Communicateur en Marketing ;
AU TITRE DU SECRETARIAT D’ETAT AUPRES DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE

– Chef de Cabinet : Monsieur Issa N. TRAORE, Biologiste.

– Conseillers techniques :

 Monsieur Garantigui TRAORE, Ingénieur d’Agriculture et du Génie rural ;  Monsieur Bréhima TANGARA, Ingénieur du Génie rural.

– Chargés de Mission :

 Monsieur Moulaye Didi HAIDARA, Communicant ;  Monsieur Abdoul Karim TRAORE, Enseignant.

Bon vent à tous !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.